8 мая
Return of Investments
ROI - return of investments. Это один из самых важных показателей в бизнесе, он учитывает сумму сделанных в бизнес инвестиций и как быстро они окупились.

Самый простой пример расчета ROI - это одежда которую мы носим. Например, вы купили платье на распродаже за 100$ и одели его на свадьбу подруги один раз, а после этого повесили в шкаф, где оно и провисит еще несколько лет. У кого нет таких вещей в шкафу -- вам аплодисменты стоя! Другое дело - вы купили костюм за 300$ (да, покупка кажется намного дороже) и одеваете его пару раз в неделю, иногда отдельно брюки или пиджак с другой одеждой.

Если взять расчеты за год, то стоимость 1 выхода в платье вам обошлась ровно в 100$ (при условии, что под него вы не купили дополнительно туфли и обувь, которые также стоят в шкафу), а стоимость костюма, который вы одевали мин 50 раз - всего 6$ При этом, в костюме вы ходили на встречи, встречались с друзьями, заключали выгодные сделки, может даже были на парочке свиданий.

Инвестицию в какую одежду вернулись быстрее? Ответ очевиден. Конечно, если на свадьбе вы не встретили, сделавшего вам предложение в тот же вечер парня ;-)

Очень часто делая покупки, мы совершаем их иррациональной частью мозга, спонтанно, не сильно задумываясь о вложениях и возврате инвестиций. Об этом знают создатели рекламы и отлично этим пользуются.

При чем же здесь рекрутинг?!

HR вообще часто критикуют за слегка "не монетарный" подход к бизнесу. То ли потому что 80% в профессии это женщины, то ли из-за специфики самой работы, но HR больше про людей, за то, чтобы всем жилось-работалось комфортно и хорошо. У собственников бизнеса мир вертится в цифрах и подсчетах, на то они и СЕО, чтобы создавать бизнесы, видеть возможности там, где другие не замечают и создавать новые рабочие места. Так вот понятия "чтобы всем было хорошо" и "а где же прибыль?" являются абсолютно противоположными. И HR очень хорошо было бы разбираться в бизнес-подходах и стоимости своей работы. Ведь уговорить СЕО купить новую дорогую плюшку в офис или провести корпоратив в другой стране, может только результат от вложенных денег, и желательно, чтобы этот результат тоже был виден в деньгах!

Еще один хороший пример понимания - ROI это обучение. Например, обучение в Гарварде в среднем обойдется вам около 40 тысяч $ в год, а за 4 года выйдет минимум 160 тысяч $. Это не считая проживания, питания и других расходов за эти годы. Сколько времени понадобится студенту, чтобы вернуть эти инвестиции? Обычно около 10 лет. А если за плечами нет богатых родителей или стипендии?

Студенты по всему миру берут кредиты на много лет, оплачивая свое дорогостоящее обучение, а потом еще дольше их выплачивают.

Но как по мне, то традиция тратит 5 лет на обучение, чтобы потом понять, что уже не хочешь этим заниматься - уходит в прошлое. Сегодня в век бурного развития информационных технологий достаточно краткосрочных инвестиций, чтобы начать свою карьеру. Да, потом все так же следует развиваться каждый день. Но! Зарабатывать можно сразу.

Например, курс IT-рекрутинга стоит в среднем 200-300$, а среднемесячный доход рекрутера от 1000$, даже только начинающие рекрутинг-специалисты зарабатывают от 500$.

Ну что, кто подсчитал уже ROI?

Подпишитесь и получайте новые статьи и подарки от меня первыми
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
КОНТАКТЫ
+38 050 576 21 67
[email protected]
Киев, ул. Кутузова 18/7
ПОЛИТИКИ И УСЛОВИЯ
Твоя точка входа в мир IT
© InsideIT 2020