26 июля
Работа со знаком
Наверное ни для кого не секрет, что еда есть полезная, вредная и нейтральная. Например, зелень, овощи, фрукты, каши - это полезно. Бургеры, картофель фри, чипсы, много жареной и жирной пищи - не очень. Эксперты-диетологи в один голос заявляют, что качество еды прямо влияет на качество и длительность нашей жизни.

А вы когда-нибудь задумывались, что работа которую мы выполняем каждый день и которой посвящаем тысячи часов, влияет на нас аналогичным образом?

Работа может быть нейтральной, со знаком "плюс" и со знаком "минус".

Например, если вы работаете в коллекторской фирме, которая силой и угрозами выбивает долги, даже если это делаете не вы лично - идет в минус вашей карме. Когда вы соглашаетесь быть частью корпорации, производящей сигареты и алкогольные напитки, даже будучи секретарем, логистом или сисадмином, понимание что в мире тысячи людей болеют раком легких или страдают алкоголизмом, периодически посещает ваши мысли. А проведение субботников чистоты или разовых акций 18+ не слишком спасают ситуацию. Тоже самое, когда вы разработчик в IT-компании, которая создаёт платформы для форекс маркетов и бинарных опционов, с заранее проигрышной схемой для всех клиентов. Вроде бы вы сами ничего плохого не делаете, но являетесь частью какой-то сомнительной схемы. Это примеры компаний со знаком "минус" в вашу карму карьерного пути.

Есть компании и позиции, которые никак особо не влияют на полярность, они скорее нейтральные. Например, программист, который разрабатывает лендинговые сайты или бариста, который готовит кофе, продавец листовок в переходе или кондуктор в троллейбусе, дворник в вашем доме или швея в ателье. Но даже если они кардинально не меняют мир и людей вокруг, уже изначально являются более положительными, чем первая категория.

И есть работа со знаком "+". Конечно здесь спасатели, исследователи, миротворцы, волонтеры, социальные работники, мировые гуру и нобелевские лауреаты. Но даже обычный повар, воспитатель в детском саду, хирург спасающий жизни или врач лечащий простуды, школьные учителя, продавцы, социальные работники тоже здесь. Я бы отнесла к этой категории еще и предпринимателей, которые создают новые рабочие места, пополняют бюджеты и кормят десятки/сотни/тысячи семей.

Но главное, что в этой категории HR-ы и рекрутеры. Соединять людей и команды, каждый день заботится о сотрудниках компаний, отстаивать их интересы, развивать и обучать - это ежедневная практика. Добавьте сюда "положительную" деятельность выбранной компании, и мотивация работы на долгие годы вам обеспечена!

Человек так устроен, что помимо удовлетворения базовых потребностей в еде и безопасности, нам нужно еще и быть причастными к чему-то большему, и лучше бы это что-то со знаком "+".

Когда ты получаешь не только удовольствие от ежедневной деятельности и рутинных функций, а ещё и являешься частью чего-то большего чем просто monkey-job - это то, что заставляет тебя просыпаться по утрам, вставать с постели и начинать каждый новый день с улыбкой!

Выбирай осознанно чем ты будешь заниматься. Ведь иногда «случайно» выбранная работа на время становиться профессией на долгие годы.


Подпишитесь и получайте новые статьи и подарки от меня первыми
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
КОНТАКТЫ
+38 050 576 21 67
[email protected]
Киев, ул. Кутузова 18/7
ПОЛИТИКИ И УСЛОВИЯ
Твоя точка входа в мир IT
© InsideIT 2020