28 января
ПОЧЕМУ ВАМ НЕ НАДО В IT ?
- Привет, у тебя нет знакомого программиста?
- А тебя какой язык нужен?
- Да мне бы замуж…
анекдот :-)

Последние несколько лет стало мега-популярно идти работать в IT. Кажется, что там работает уже половина твоих знакомых или их мужей, друзей, родственников, и т.д.

А ты все также с трудом представляешь что это такое. А такие слова как blockchain, robotics, QA & machine learning просто вводят в ступор. И ты киваешь с умным видом, ну конечно, все же в теме...

Я набросала несколько тезисов об IT, о том, чем так манит эта сфера и почему тебе точно туда не нужно.

Первое что хотелось бы отметить это ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Да, я знаю, что профессионалы высоко ценятся в любой сфере, их всегда мало, чтобы им стать надо не один год, а то и десяток лет "пахать" и тому подобные убеждения из прошлого. В мире IT профессионализм - это все! Если ты плохо пишешь код, он не читаемый и с кучей багов - с тобой попрощаются красиво и быстро. В IT, как нигде, нужны те, кто умеют работать и чем лучше это делают, тем больше денег получают, просто для перекладывания бумажек или чтобы заточить карандаш никого не возьмут - уж скорее напишут приложение для робота. Еще один плюс современного мира - профессионалом ты можешь стать очень быстро, если конечно мозги хорошо работают, ты владеешь английским и достаточно гибок для изменений. Сегодня никого не удивишь синьорами, которые только закончили университет и уже объездили пол мира, обзавелись своим авто и жильем в Киеве.

И да, они учатся новому каждый день. ДИНАМИЧНОСТЬ. Мир настолько быстро меняется, что уйдя в традиционный декрет на 3 года, можно совершенно не узнать бизнес и место за тобой не сохранится. С одной стороны это конечно грустно и разбивает все мечты о стабильности и вымышленной безопасности, а с другой, открывает потрясающие возможности. Если не цепляться за ограничения, можно легко расправить крылья и пробовать то, о чем раньше даже не мечтал. Ну кто, думал, что купив пару биткойнов "для прикола", можно будет хорошо заработать? Или что блокчейн технологии заменят существующие институты? Несколько лет назад никто не догадывался, что твой аккаунт в FB сможет самообучаться и подбирать только интересный тебе контент. И это далеко не полный перечень. Мир движется с космической скоростью и двигаться с ним в такт - неописуемое удовольствие.

ПРОЗРАЧНОСТЬ Эти все изменения были бы невозможны, если бы мы все еще жили в советском союзе с его откатами, дефицитом, никому ничего не принадлежащим и отсутствием любой ответственности. Слава Богу мы больше не там. В современном мире, а в IT в особенности, репутация - это все. Помните, как в средние века, каждый ремесленник отвечал за свою работу, и если качество не устраивало - к нему не обращались и его семье нечего было есть. Сегодня, не так утрированно, но близко. О том, хорошо ты пишешь код или нет, знают все и не скрывают. Через знакомых, "по блату" тебя не возьмут - только если ты действительно чего-то стоишь. Если компания не выполняет свои обязательства перед командой - команда уходит в этот же день, "благодаря" отзывам которые распространяются как вирус, новые не придут, а те, что собирались - откажуться. Да, иногда из-за нелепых ошибок менеджмента заваливаются целые проекты. Плюс - другие на этом быстро учаться. Мир стал прозрачен, мобилен и очень близок. Штаты или Сингапур от Киева не в тысячах километров, а всего в нескольких часах разницы.

НЕТВОРКИНГ. Это работает. Помните теорию 6 рукопожатий? Теперь их всего 3. Каждый человек стал настолько близок и тесен другому, что найти того, кто летит на днях с другого континента и привезет нужную вещь - уже не кажется невыполнимой задачей, а лишь искусством логистики и нескольких звонков/смс. И да, через знакомых сейчас намного легче и быстрее найти идеального кандидата или работу. При чем с рекомендациями из первых уст. Если вы не любите общаться вживую - не вопрос, соц сети и онлайн формат позволяют чувствовать себя в гуще событий, влиять на десятки вещей, происходящих в реальном мире.

ВОЗМОЖНОСТИ. Сегодня мир полон возможностей, как никогда ранее. Любой человек может полететь в космос, отправиться в экспедицию на марс, изучать генную инженерию, быть знаменитым спикером без рук и ног, стать миллионером в 18 лет или иметь сотни тысячи подписчиков в 13 или создавать законы регулирующие отношения между роботами и людьми. Кто бы мог это представить всего 50 лет назад? Сегодняшний мир - уникален в своих безграничных возможностях. Как ты их будешь использовать, зависит только от тебя ;-)

Если все вышеперечисленное тебя не впечатляет, тогда тебе точно нечего делать в мире IT !

Школа IT-рекрутера это качественно новый продукт. Он для тех, кто готов стартовать за своей мечтой и наслаждаться каждым днем!
Подпишитесь и получайте новые статьи и подарки от меня первыми
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
КОНТАКТЫ
+38 050 576 21 67
[email protected]
Киев, ул. Кутузова 18/7
ПОЛИТИКИ И УСЛОВИЯ
Твоя точка входа в мир IT
© InsideIT 2020