19 ноября
По следам Web Summit 2018
Традиционно в начале ноября вот уже 9 лет подряд проходит Web Summit - крупнейшая международная IT-конференция в Европе. С момента основания 400 участников превратились в 70 000 из 170 стран мира. До 2016 года саммит проходил в Дублине, последние несколько лет в Лиссабоне, столице Португалии. В этом году стало известно, что следующие 10 лет он будет также здесь.

Мое первое знакомство с Web Summit состоялось в 2015 году, когда мы представляли hr-приложение для Ближнего Востока. Тогда я не попала в команду, поехавшую в Ирландию, было всего 4 места и их разделили между собой партнеры и ведущие разработчики. Визовая процедура был не самая простая, может это стало одной из причин переезда WS в Португалию. Но, как говорится, гештальт остался открытым )

Идея посещения саммита еще несколько лет не давала мне покоя, и наконец в этом году я таки на него попала!

Дальше я поделюсь с вами несколькими лайфхаками и идеями, если вы раздумываете над поездкой или планируете свой график ивентов на 2019 год.

  • в 2019 году Web Summit пройдет 4-7 Ноября в Лиссабоне. Традиционно он проходит в центре города в Атис-Арене, возле станции метро Ориенте. Это, пожалуй, одно из немногих мест, способных вместить столько народа. Кстати, здесь же проходило Евровидение 2018. Добираться очень легко из любой точки города, даже из аэропорта всего несколько остановок метро по красной ветке. Надо отметить, что в Лиссабоне очень развита сеть общественного транспорта за доступные деньги, а за неделю до проведения по всему городу появляются значки как лучше добраться.
  • Прежде чем ехать на Web Summit, определите для себя цель, просто ответив на вопрос Зачем? Это один из важнейших моментов, от него будет зависеть все ваше пребывание. Обычно на саммит приезжают, чтобы найти партнеров, инвесторов, клиентов или расширить сеть контактов. Я ехала за нетворкингом, новыми идеями и global IT-вдохновением - и получила больше чем ожидала.
  • В 2018 году из 70.000 участников 45% были женщины. Во многом благодаря организации Women in Tech. Говорят, билет можно было достать даже за 45 евро, я заплатила 80 евро, выкупив у одной из участниц, которая не смогла поехать.Но это только если вам повезло родиться женщиной;-)
  • Обычная цена для участников - 900 евро, ближе к началу она вырастает до 1500 евро. При раннем бронировании до конца ноября на следующий год, за эту цену можно купить 2 билета.
  • Если вы презентуете свой проект, то за 900 евро компания может взять 3 представителей (помните, в Дублине было 4). Многие так скооперировались и сэкономили на билете.
  • При регистрации на почту вам приходит номер билета, он же является входом в приложение web summit, которое надо обязательно скачать перед началом и при регистрации указать QR-код, а еще свой паспорт или id. На входе вам дадут бейджик и браслет, с которыми не расстаются все 4 дня. Они же являются пропуском. В случае потери одного из них, штраф 100 евро, если оба, то попасть можно оплатив еще раз полную стоимость в 1500 евро.
  • Регистрация начинается довольно рано в 8 утра на саммите или можно сделать это заранее в аэропорту или за несколько дней до. Людей много, очереди длинные, если попасть в час пик, то можно провести минут 40 только в ожидании, хотя сотни волонтеров работают слаженно и оперативно. Лучше всего приезжать к 9:00-9:30 или уже после 11:30, когда основной наплыв спадет. Я регистрировалась в 9 утра по прилету в аэропорт, где было ну очень пустынно: всего 5 желающих на 30 волонтеров, заняло пару минут. А вот толпа регистрации у входа в павильоны была в разы внушительнее.
  • Сам саммит состоит из Center Stage, где проходят основные выступления и 4 павильонов со стартапами, стендами партнеров (например Google или TeamViewer) и еще 10-тью сценами поменьше. Между ними расположены фудкорты с выведенными экранами. Можно и есть и смотреть. Правда, на еду времени не очень много. Тайминг выступлений жесткий - по 10-20 минут, иногда приходится почти бежать из 1 павильона в 4, а это минут 7 в одну сторону. Так что за 4 дня ваш шагомер преобразится) Первые ряды, как правило, занимают журналисты и представители медиа, которые только что отснятые кадры прямо на коленках загружают в ноутбук и конспектируют фразы спикеров. Но даже с самых дальних мест отличный обзор.
  • Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, в приложении саммита есть детальное расписание по времени и локациям, из которого удобно сформировать свой schedule наиболее интересных моментов на все дни. Через него же классно сканировать QR-коды и обмениваться контактами, и отправлять сообщения. Единственный минус - иногда работает медленно и зависает, что с таким количеством участников в одном месте не удивительно.
Стоит ли оно того?

  • Чтобы попасть на саммит со своим проектом, надо подать заявку и пройти собеседование с интервьюером, говорят только 10% желающих проходят. В этом году было 1800 стартапов. Все стартапы разделяются по степени готовности на Alpha (те. совсем зеленые, так называемые early-stage, многие из которых делают презентацию на пальцах), Beta (уже приносящие прибыль или с готовым прототипом) и Growth . Все они разделены по 60 категориям, указанным на стендах: eCommerce&Retail, Medtech&Pharma, Fintech, Security, Travel&Hospitality, Consumer Goods, Entretainment&Media,Hardware&IoT, AI&machine learning, HR&recruitment, etc. Найти их очень легко, просто подняв голову вверх к потолку, прямо над ними висели баннеры розового, зеленого или черного цветов.
  • Поскольку на WS глаза разбегаются, лучше запланировать встречи с потенциальными партнерами и инвесторами заранее, благо там есть комнаты для переговоров, столики для кофе. А вот о презентации стенда надо позаботится заблаговременно, чем ярче и эффектнее она будет, тем больше людей заметят, тем выше ваши шансы. Так что если вы решили обойтись ручками с логотипами и парой визиток, лучше вообще не ехать.
  • Первый день WS я посвятила в основном выступлениям, а второй и третий уже активно совмещала со стартапами и встречами. Расскажу о нескольких наиболее запомнившихся. Кстати, многие были из Украины, некоторые правда из-за налоговых льгот были зарегистрированы в США, как Nuka - блокнот из пластика, чернила на котором можно просто смыть и вечный карандаш, который не стирается. Макс Макаренко из Харькова презентовал гугл экстеншн Docsify, которое помогает видеть кто открывал ваши письма, а кто даже не читал их на gmail, прикольная вещь, уже использую;) Приложение типа тиндера, но только для парней taimi Прикольный девайс для домашних питомцев Laika от Camtoy Тренажер для массажа сердца и футболка, с помощью которой можно увидеть свои внутренние органы от CUF Приложение, чтобы забронировать coworking место в любой точке мира от Upflex + еще сотня интересных проектов и конечно всем известный ресурс IT-рекрутинга Talentscan
  • Ехать стоит только для того чтобы увидеть на одной сцене: Evan Williams - основателя Twitter, Maisie Williams - Арию из Игры Престолов, Тони Блэра и и дизайнера Александру Вонг, а также СЕО/CTO/President of eBay, Samsung, Nestle, IBM, Slack, Imgur, Apple, Netflix, Google, Tinder; основателей и представителей брендов Swarowski, Burberry, Klein, Tommy Hilfiger, робота Софию и ее брата Хана.
  • WS, Sunset Summit, Night Summit, Ukrainian WS party, Final Farewell hour - график держит в напряжении все 4 дня и времени не остается даже поспать. Обязательно оставьте себе пару дней на знакомство с Лиссабоном и Португалией. Прекрасная Синтра с ее замками, край Европы Капо да Рока, пляжи атлантического океана, города Фаро и Порто, обязательное лакомство Паштель де Ната и еще десятки туристических мест, которыми стоит насладиться во время своего пребывания.
Что по чем?

  • Свое путешествие лучше планировать заранее, хотя бы за 3-4 месяца, тогда выбор и отелей и авиаперелетов будет лучше.
  • Расходы. Перелет Киев- Лиссабон обойдется в 200 евро с пересадкой или прямым лоукостом wizzair за 150 евро. Перелет около 4 часов. Разница во времени с Украиной -2 часа. Хотя билет на WS у меня был на руках, брала авиабилеты всего за неделю, за что и переплатила в два раза.
  • Если бронировать заранее, можно найти хороший хостел за 150 евро для двоих на неделю или отличную гостиницу за 500 евро в центре города. Здесь дело вкуса и бюджета. Я останавливалась у знакомых, поэтому на этом пункте сэкономила)
  • Португалия относительно недорогая европейская страна. Стоимость проезда на метро, автобусе или поезде около 1,5-2 евро, чтобы сэкономить лучше берите сразу проездные карты, потому что без них, цены могут быть в 2-3 раза выше. Вариантов где поесть полно, средняя цена около 10 евро.
Как по мне, то Web Summit в Лиссабоне - отличная возможность отдохнуть и активно поработать, два в одном, как я люблю ;-)


Подпишитесь и получайте новые статьи и подарки от меня первыми
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
КОНТАКТЫ
+38 050 576 21 67
[email protected]
Киев, ул. Кутузова 18/7
ПОЛИТИКИ И УСЛОВИЯ
Твоя точка входа в мир IT
© InsideIT 2020