18 июнЯ
«Здесь платят одинаково всем вне зависимости от пола»: Как новичку зарабатывать в сфере IT
Работа в IT — звучит одновременно заманчиво и пугающе. Стремительно развивающаяся сфера, высокие зарплаты, возможность удаленной работы. В то же время непонятные термины, таинственные коды и ощущение бессмысленности попыток в этом разобраться.

Как «влиться» в сферу IT? Где учиться высоким технологиям? И как, собственно, начать зарабатывать? Обо всем этом в нашей статье. На вопросы отвечает IT-рекрутер, автор и основатель школы Inside IT — Оксана Кравченко с опытом работы более семи лет.
ЧТО ВООБЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ СФЕРА IT?
Это многомиллиардный бизнес, в котором работает более 20 млн людей по всему миру. По оценкам экспертов, самая динамичная и самая перспективная сфера для инвестиций на ближайшие 20-30 лет, а значит, лучшее направление для развития вашей карьеры.

Для многих кажется удивительным, что команда, состоящая, условно, из десяти человек, зарабатывает миллионы долларов и при этом все в разных странах или на разных континентах.

Это реальность IT.
НА КАКИЕ ПРОФЕССИИ В IT НОВИЧКУ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
Ошибочно считать, что в IT только разработчики, но это не совсем так. Как и в любом бизнесе есть отдел продаж, маркетинга, дизайна, аналитики, подбора персонала, менеджмента и, конечно, сами разработчики.

Легче всего зайти в IT-компанию через позиции рекрутера или тестировщика, курсы обычно длятся 1-2 месяца, а первая зарплата перекрывает их стоимость.

Если вы любите рисовать, у вас творческий склад ума, то в IT много вариантов для дизайнеров: начиная от простых лендингов, сложных веб-сайтов, платформ, мобильных приложений, и заканчивая разработками 3D игр и виртуальной реальности. Конечно, самые востребованные — программисты.
КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ В IT С НУЛЯ? ЧТО НАДО ЗНАТЬ И ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ?
Для начала надо выбрать свою нишу. Рынок заполнен онлайн-курсами для желающих попасть в IT. Читайте отзывы, анализируйте, смотрите открытые уроки, общайтесь с выпускниками.

Моя рекомендация — учиться у лучших!

Конечно, нужно здраво подходить к выбору и понимать, что курс QA (quality assurance) вы сможете осилить за 2-3 месяца, стать рекрутером даже за четыре недели, а вот научиться писать код — не меньше чем за полгода интенсивного обучения.

И, конечно, стоит понимать, что в IT учиться новому придется всегда, lifelong learning уже заменил стандартное обучение.

Если говорить про поиск работы, то многие компании с радостью берут начинающих специалистов на стажировки, а дальше все зависит от вас.
ГДЕ УЧИТЬСЯ СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ?
Если говорить про классическое образование в университете, то для разработчиков важно иметь профильное высшее обучение, оно дает понимание базовых алгоритмов и таких языков программирования как С и С++, из которых родились все современные. Особенно наличие диплома ценят иностранные компании.

Поэтому, если вы планируете работать разработчиком в Штатах или Европе, корочка вам точно будет нужна. С другой стороны, многие студенты уже на 2 или 3 курсе работают в IT-компаниях и к моменту окончания вуза могут быть специалистами middle или даже senior уровня.
IT НА 80-90% МУЖСКАЯ СФЕРА, ГОВОРИЛИ ВЫ ПЕРЕД ВЕБИНАРОМ WOMEN IN TECH. КАК ЖЕНЩИНЕ СПРАВИТЬСЯ С КОНКУРЕНЦИЕЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА?
Сегодня IT это больше мужская сфера только потому, что большинство мужчин выбирают эту профессию, в то время как hr — на 90% женская сфера. Хотя лично я знаю как классных женщин-архитекторов и разработчиков, так и парней-рекрутеров. Мне кажется, это дело вкуса и личных предпочтений.

Что точно выделяет IT-сферу среди других — здесь платят одинаково всем вне зависимости от пола, возраста или религии, главное — твои навыки.
КАКИЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В РАБОТЕ IT ИМЕННО ДЛЯ ЖЕНЩИН?
Продолжая тему гендерного неравенства, для кого-то работа в мужском коллективе — плюс, а для кого-то минус. Если хочется расслабленной атмосферы, возможности работать не спеша, проводить время за женскими разговорами, то эта сфера может быть слишком динамичной для вас и покажется даже жесткой, агрессивной. Выбирать стоит не потому, что кто-то так сказал или там больше платят, а потому, что это дело комфортно именно вам. А это можно узнать, только пробуя разные варианты, чтобы найти свой.
ПОЧЕМУ ПРИ ВЫБОРЕ РАБОТЫ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИМЕННО НА СФЕРУ IT?
Когда я начинала свою карьеру 13 лет назад, была уверена, что ни в коем случае не буду работать с программистами. Семь лет назад я впервые столкнулась с IT-бизнесом, это совершенно другой мир. Здесь вас ценят за ваши навыки. Структура компаний простая и понятная всем.

Нет бюрократии и начальников над начальниками, чтобы принять маленькое решение.

Коллеги — это ребята, которые постоянно развиваются и в интересы которых входят не пиво и диван, а зачастую активные путешествия и спорт. Вы сами постоянно учитесь чему-то новому.

Практически каждый проект в IT меняет мир и ощущение причастности к этому бесценно.

Вы можете работать с любой точки на планете, а в вашей команде могут быть лучшие специалисты из разных стран. Ну и, конечно, высокие зарплаты. Для всех в работе важен хороший заработок — так зачем соглашаться на меньшее ?

Подпишитесь и получайте новые статьи и подарки от меня первыми
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
КОНТАКТЫ
+38 050 576 21 67
[email protected]
Киев, ул. Кутузова 18/7
(Метро Печерская)
БЦ "Индустриалбанк"
ПОЛИТИКИ И УСЛОВИЯ
Политика конфиденциальности
Публичный договор об услугах
Публичный договор купли-продажи
Отказ от ответственности
Согласие с рассылкой
Твоя точка входа в мир IT
© InsideIT 2020